Les 24e Rendez-vous de l'histoire de Blois | Presses universitaires de France  

Les 24e Rendez-vous de l'histoire de Blois

Les 24e Rendez-vous de l'histoire de Blois

Du 6 au 10 octobre 2021

 

 

 

Chaque année, spécialistes et passionnés d'histoire se rencontrent à Blois autour d'un riche programme de conférences, événements et tables rondes consacrés à l'histoire. Le thème de la 24e édition de ces rendez-vous est "Le Travail".

 

Retrouvez nos auteurs en conférence et en dédicace sur le stand des Puf :
 

  • Jeudi 7 octobre 

Liliane Hilaire Pérez - Conférence : « Mémoires des gestes du travail », Salle des Conférences, château royal de Blois, de 15h à 16h30

Marie-Anne Dujarier - Conférence : « Les frontières du travail », Campus de la CCI - Amphi rouge, de 15h à 16h30

 

  • Vendredi 8 octobre

Marie-Anne Dujarier - Dédicaces, Stand PUF, de 10h à 11h

Marie-Anne Dujarier - Conférence : « Que font les managers ? », Hôtel de Ville - Salle Mafray, de 11h30 à 13h

Claude Gauvard - Dédicaces, Stand PUF, de 11h30 à 12h30

Dominique Méda - Conférence : « Quel travail pour demain ? », Salle des É​tats Généraux, château royal de Blois, de 11h30 à 12h30

Alain Supiot - Conférence : « La justice au travail ? », Hémicycle, Halle aux grains, de 19h à 20h

Johann Chapoutot - Conférence : « Le travail dans les camps de concentration nazis », Bât. principal, petit amphi, INSA, de 11h30 à 13h

Fabrice Grenard - Conférence : « Le travail dans les camps de concentration nazis », Bât. principal, petit amphi, INSA, de 11h30 à 13h

Liliane Hilaire-Pérez - Conférence : « Dépossédé.es », Amphi rouge, campus de la CCI, de 11h30 à 13h

Sarah Abdelnour - Conférence : « Regards croisés sur les rémunérations du travail », Salle 214, site chocolaterie de l'IUT, de 14h à 15h30

Franck Collard - Conférence : « Le travail, est-ce la santé ? », Salle Lavoisier, conseil départemental, de 14h15 à 15h45

Audrey Kichelewski - Conférence : « Sources et lieux de la mémoire de la Shoah à l'Est », Espace adultes, bibliothèque Abbé-Grégoire, de 15h30 à 17h

Denis Crouzet - Conférence : « Le XVIe est un héros », Salle de réception, préfecture, de 18h30 à 19h30

 

  • Samedi 9 octobre 

 

Jean Tirole - Conférence : « Économie des données personnelles et de la vie privée », Maison de la magie, de 10h à 11h

Jean Tirole - Dédicaces, Maison de la Magie, de 11h à 12h - Jean Tirole sera président de l'É​conomie de cette édition des Rendez-vous de l'Histoire

Anne Lehoërff - Conférences : « Les préhistoires au travail », Amphi 1, université site Jaurès, de 11h30 à 13h

Fabrice Grenard - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 10h à 11h

Jean-Numa Ducange - Conférence : « Le mouvement ouvrier face à l'enjeu du travail », Petit amphi, bât principal INSA, de 11h30 à 13h

Jean-Numa Ducange - Conférence : « Histoire globale des socialismes », Salle des Conférences, château royal de Blois, de 9h à 10h30

Razmig Keucheyan - Conférence : « Histoire globale des socialismes », Salle des Conférences, château royal de Blois, de 9h à 10h30

Stéphanie Roza - Conférence : « Histoire globale des socialismes », Salle des Conférences, château royal de Blois, de 9h à 10h30

Johann Chapoutot - Conférence : « Christianisme et révolution : Les écrits de Thomas Müntzer », Amphi 1, université site Jaurès, de 11h15 à 12h45

Dominique Méda - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 11h30 à 12h30

Stéphane Beaud - Conférence : « Race, politique, histoire et sciences sociales », Salle Malfray, hôtel de ville, de 11h30 à 13h

Soazick Kerneis - Conférence : « Clinique du droit », Palais de justice, de 12h à 13h

Christian Ingrao - Conférence : « Éditer Mein Kampf aujourd'hui », Café littéraire, de 14h à 15h15

Jean-Numa Ducange - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 14h30 à 15h30

Razmig Keucheyan - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 14h30 à 15h30

Stéphanie Roza - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 14h30 à 15h30

Julien Damon - Conférence : « Inclure et exculre du monde du travail », Palais de justice, de 14h30 à 16h30

Soazick Kerneis - Conférence : « Criminocorpus », Palais de justice, de 15h30 à 16h30

Gwenaële Calvès - Conférence : « Travail et Laïcité », Maison de Bégon, de 15h30 à 17h

Johann Chapoutot - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 16h à 17h

Claude Gauvard - Conférence : « Justice et conflits du travail, en France »,  Amphi 3, université Jean Jaurès, de 16h30 à 18h

Fabrice Grenard - Conférence : « Hommes et femmes en résistance », Salle Tom-Tom et Nana, maison de la BD, de 17h à 18h

Dominique Méda - Conférence : « Créer de l'emploi en temps de covid », Maison de la magie, salle de spectacle, de 18h à 19h30

 

  • Dimanche 10 octobre

 

Alain Supiot - Dédicaces, Stand Collège de France, de 9h à 11h

Olivier Christin - Conférence : « Une histoire du dévouement politique », Amphi 2, université site Jaurès, de 10h à 11h

Didier Lett - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 10h à 11h

Olivier Christin - Dédicaces, Stand Puf-Humensis, de 11h à 12h

Johann Chapoutot - Conférence : « Donner sens à l'histoire du XXe siècle », Salle des États Généraux, château royal de Blois, de 14h à 15h

Johann Chapoutot - Dédicaces, Salle des États Généraux, château royal de Blois, de 15h à 16h

Pascal Brioist - Conférence : « Le métier des armers à la fin du Moyen-Âge et au début de l'époque moderne », Amphi 1, université site Jaurès, de 14h à 15h30

Cécile Desprairies - Conférence : « L'histoire antique et la mythologie », Espace jeunesse du Salon du livre, de 18h à 19h

 

Téléchargez le programme complet de cette manifestation exceptionnelle.